Serie C, Girone C 2026 – 2027: Aria di verdetti alla 4ª giornata. Volano in tre, Cosenza serve la svolta

Il campionato di Serie C entra nel vivo e il Girone C 2026 – 2027 si appresta a vivere un quarto turno che promette già scintille e risposte importanti. Le prime tre giornate hanno delineato una classifica cortissima ma con gerarchie già ben definite ai due estremi della fazione.

Da un lato del ring ci sono le tre mine vaganti di questo avvio di stagione: Picerno, Potenza e Sorrento. Un trio delle meraviglie capace di viaggiare a marce altissime, conquistando 9 punti in 3 partite. Un cammino perfetto, a punteggio pieno, che testimonia la solidità, l’entusiasmo e la qualità del gioco espresso finora da queste tre compagini, intenzionate a non smettere di sognare e a difendere il primato solitario.

Dall’altro lato della medaglia si materializza invece la crisi profonda del Cosenza. I lupi rossoblù stanno attraversando un inizio di campionato da incubo: 3 sconfitte in altrettante gare e ancora 0 punti in classifica. Una partenza shock che condanna il Cosenza al ruolo di unica squadra del girone a non aver ancora mosso la classifica. Per i silani, la sfida di questo weekend non è più una semplice partita, ma un bivio cruciale per scacciare i fantasmi e dare una svolta decisiva alla stagione.

Il campo, come sempre, sarà l’unico giudice. I motori si accendono venerdì sera con i primi quattro anticipi, per poi completare il quadro sabato tra sfide pomeridiane e i posticipi serali.

Ecco il programma completo, le date e gli orari ufficiali della quarta giornata:

📅Venerdì 11 Settembre 2026 (ore 21:00)
🏟Team Altamura (4) – Bari (6)
🏟Audace Cerignola (6) – Giugliano (1)
🏟Casarano (3) – Barletta (5)
🏟Salernitana (2) – Potenza (9) (Il Potenza cerca il poker d’assi)

📅Sabato 12 Settembre 2026 (ore 15:00)
🏟Savoia (3) – Crotone (-5)
🏟Cosenza (0) – Cavese (4) (Lupi obbligati a vincere davanti al proprio pubblico)
🏟Inter U23 (4) – Casertana (5)

Ore 18:00
🏟Sorrento (9) – Picerno (9) (Scontro titanico ad altissima quota tra le due capoliste a punteggio pieno)
🏟Catania (3) – Scafatese (2)

SQUADREPGVNPGOL FATTIGOL SUBITI
1Potenza9330093
2AZ Picerno9330072
3Sorrento 19459330061
4Audace Cerignola6320164
5Bari6320143
6Barletta 19225312085
7Casertana5312076
8Cavese4311145
9Foggia4311123
10Team Altamura4311123
11Inter U234311146
12Catania3310254
13Savoia3310255
14Monopoli3310222
15Casarano3310258
16Salernitana2302134
17Scafatese2302157
18Giugliano0301269
19Cosenza0300029
20Crotone-5301224

CATEGORIES
TAGS

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )