Catanzaro, la scelta della svolta: Michele Mignani è il nuovo allenatore

CATANZARO – Un taglio netto con il passato recente per invertire la rotta e dare il via alla rincorsa salvezza. L’US Catanzaro volta pagina e affida ufficialmente la guida della prima squadra a Michele Mignani. Il tecnico ligure, reduce da importanti piazze della cadetteria e reduce dalle tappe di Bari, Palermo e Cesena, sposa un progetto a lungo termine legandosi ai colori giallorossi con un accordo valido fino al 30 giugno 2028. Una mossa societaria forte che testimonia la volontà del club di gettare basi solide e durature, nonostante la tempesta dell’avvio di stagione.

L’avvicendamento sulla panchina delle Aquile si è reso inevitabile dopo l’ultimo, pesantissimo crollo interno: il clamoroso 1-6 incassato al “Ceravolo” per mano dell’Ascoli ha decretato l’esonero di Giorgio Gorgone, chiudendo un ciclo mai decollato e culminato con l’ultimo posto in solitaria a quota 4 punti.

Lo staff e l’asse con Polito
Insieme al nuovo timoniere approda sui tre colli lo staff tecnico di fiducia. Simone Vergassola ricoprirà il ruolo di vice-allenatore, affiancato dai collaboratori Emanuele Insalata e Davide Campofranco.
A facilitare l’inserimento del tecnico a Catanzaro sarà soprattutto la forte intesa professionale con il direttore sportivo Ciro Polito. I due si ricongiungono in Calabria dopo lo straordinario e proficuo biennio di Bari, dove insieme centrarono la promozione e sfiorarono la Serie A, persa solo all’ultimo secondo della finale playoff contro il Cagliari. Una sinergia di mercato e di campo già collaudata, su cui la presidenza Noto ha deciso di puntare a occhi chiusi per avviare la ricostruzione tecnica della squadra.

La missione sul campo
Mignani eredita una situazione psicologica e di classifica estremamente delicata. La squadra, apparsa fragile emotivamente e smarrita sul piano dell’organizzazione tattica, ha assoluto bisogno di ritrovare equilibrio e compattezza difensiva, storici marchi di fabbrica del nuovo allenatore.
l tempo a disposizione è poco e la piazza chiede risposte immediate. Il tecnico ligure dovrà essere bravo a entrare sin da subito nella testa del gruppo, restituendo fiducia a una rosa chiamata a risalire la china un punto alla volta. Il nuovo corso del Catanzaro è iniziato: la parola adesso passa al campo.

Michele Mignani
Nato a Genova
Il 30/04/1972 (54)
Ruolo Allenatore
Squadra Catanzaro

Carriera di allenatore di MIchele Mignani

SquadraIn carica dafino alPartite
Catanzaro
26/27 (25/10/2026)presum. 30/06/2028–
Cesena
24/25 (01/07/2024)25/26 (14/03/2026)74
Palermo
23/24 (03/04/2024)23/24 (06/06/2024)10
Bari
21/22 (01/07/2021)23/24 (09/10/2023)94
Modena
19/20 (25/11/2019)20/21 (11/06/2021)53
Robur Siena
17/18 (01/06/2017)18/19 (20/05/2019)84
Olbia
15/16 (08/01/2016)16/17 (05/03/2017)48

Serie B 2026 – 2027
Classifica

SquadreP.tiGVNPGFGS
1Palermo228710188
2Mantova178521148
3Modena168512158
4Ascoli158431146
5Benevento148422137
6Pisa1484221510
7Sudtirol138341107
8Juve Stabia12833298
9Avellino118323129
10Padova108314710
11Arezzo8314817
12Hellas Verona982331513
13Virtus Entella8233109
14L.R. Vicenza82331115
15Cesena88152812
16Carrarese7821579
17Empoli8215713
18Cremonese68134611
19Sampdoria58125816
20Catanzaro48116920
CATEGORIES
TAGS

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )