Frosinone‑Venezia 3‑2: decide Kvernadze all’83’. Giallazzurri a 6 punti, lagunari ancora fermi a zero

Frosinone – Il Frosinone conquista la sua seconda vittoria consecutiva in campionato superando il Venezia per 3‑2 nella terza giornata di Serie A, davanti al pubblico del Benito Stirpe. Una partita intensa, ricca di emozioni e ribaltamenti, decisa nel finale dal colpo di Giorgi Kvernadze che ha fatto esplodere lo stadio e ha regalato ai giallazzurri tre punti fondamentali.

Primo tempo: Raimondo trascina il Frosinone
La gara si apre con il Frosinone subito aggressivo. Al 21’ Antonio Raimondo firma l’1‑0 con una conclusione precisa che sorprende la difesa lagunare. I padroni di casa continuano a spingere e al 39’ arriva il raddoppio: ancora Raimondo, ancora decisivo, sigla il 2‑0 che chiude il primo tempo con i giallazzurri in pieno controllo.

Ripresa: il Venezia reagisce e trova il pari
Nella seconda frazione il Venezia cambia ritmo e riapre la partita al 66’ grazie al gol di John Yeboah, bravo a sfruttare un’incertezza difensiva. La squadra lagunare prende coraggio e al 74’ arriva il pareggio: Richie Sagrado trova il varco giusto e firma il 2‑2, completando una rimonta che sembrava impossibile dopo il doppio svantaggio.
Il Frosinone accusa il colpo, ma non crolla.

All’83’ la svolta: Giorgi Kvernadze salva la partita
Quando la gara sembra avviata verso un pareggio, al 83’ arriva il momento decisivo: Giorgi Kvernadze riceve palla, si coordina e scarica un tiro che batte il portiere del Venezia. È il gol del 3‑2, quello che manda in festa lo Stirpe e che “rimanda a casa” il Venezia con la terza sconfitta consecutiva. I lagunari restano così a 0 punti dopo tre giornate.

Il Frosinone sale a 6 punti, confermando solidità e carattere. Il pubblico del Benito Stirpe celebra con entusiasmo una vittoria sofferta ma meritata, mentre il Venezia torna a casa con un’altra delusione dopo aver accarezzato l’idea del pareggio.


Serie A 2026 – 2027
3 Giornata

📅Domenico 6 Settembre 2026
🏟Stadio Benito Stirpe
– Frosinone
🏟ore 15 Frosinone (6) – Venezia (0) 3 – 2

⚽️21’ e 39’ Antonio Raimondo – Frosinone
⚽️66’ John Yeboah – Venezia
⚽️74’ Richie Sagrado – Venezia

⚽️83’ Giorgi Kvernadze – Frosinone


Frosinone (4-2-3-1)
Palmisani, Cittadini (Dal 79’ Monterisi), Calvani, Raimondo (Dal 79’ Birligea), Schmid (Dal 56’ Cichella), Calò (Dall’87 Amey), Kvernadze, Oyono, Fini (Dal 56’ Ghedjemis), Masini, Bracaglia.
A disposizione:
Pisseri, Desplanches, Zerbin, Grillitsch, El Azzouzi, Hasa, Terzic, Fayed, Bobcek, Tchato
Allenatore: Massimiliano Alvini

Venezia (3-5-2)
Stankovic, Schingtienne, Haps (Dal 75’ Moreno), Busio, Rrahmani (Dal 45’ Yeboah), Bella-Kotchap (Dal 15’ Sagrado), Hainaut, Sohm (Dal 45’ Fernandez), Halhal, Adams (Dal 70’ Lauerbach), Perez. 
A disposizione:
Montipò, Fanne, Correia, Helgason, Dagasso, Berardi, Panada, Lisman, Mazzocchi, Gomes. 
Allenatore: Giovanni Stroppa.


Arbitro: Mario Perri della sezione di Roma 1
Assistenti:  
Matteo Passeri della sezione di Gubbio

Mattia Regattieri della sezione di Finale Emilia.
IV Ufficiale: Daniele Chiffi della sezione di Padova.
VAR: Paolo Mazzoleni della sezione di Bergamo.
AVAR: Manuel Volpi della sezione di Arezzo


Ammoniti:
🟨33′ Romano Schmid – Frosinone
🟨33′ Redouane Halhal – Venezia
🟨38′ Giovanni Stroppa – Venezia (Allenatore del Venezia)
🟨40′ Gianluca Busio – Venezia
🟨44′ Simon Sohm – Venezia
🟨61′ Anthony Oyono – Frosinone
🟨89′ Matias Moreno – Venezia


Serie A 2025 – 2026
3 Giornata
Classifica

SQUADRAPUNTIGVNSGOL FATTIGOL SUBITI
1Roma93300101
2Inter9330083
3Como7321073
4Milan7321052
5Juventus7321041
6Lazio6220020
7Frosinone6320163
8Atalanta6320143
9Udinese4211043
10Sassuolo4311155
11Cagliari3210111
12Lecce3210124
13Napoli3310255
14Torino3310245
15Bologna1301224
16Parma1301214
17Monza1301248
18Venezia0300327
19Genoa0300317
20Fiorentina0300319


FOTO DI FRANCESCO DONATO

CATEGORIES
TAGS

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )