Venezia, esonerato Stroppa: fatale l’avvio disastroso in Serie A

Sei sconfitte in sei giornate, nessun punto conquistato e 16 gol subiti. Il Venezia interrompe il rapporto con il tecnico della promozione dopo il difficile inizio di stagione nella massima serie.

Venezia – l Venezia FC ha comunicato ufficialmente di aver sollevato Giovanni Stroppa dall’incarico di allenatore della Prima Squadra, chiudendo così il rapporto con il tecnico che nella scorsa stagione aveva riportato il club arancioneroverde in Serie A.

Sotto la guida di Giovanni Stroppa, il Venezia aveva conquistato la promozione nella stagione 2025/26 al termine di un brillante campionato di Serie BKT. Tuttavia, l’avventura nella massima serie si è rivelata estremamente complicata. Nelle prime sei giornate del campionato di Serie A 2026/27, la formazione lagunare non è riuscita a conquistare nemmeno un punto, collezionando sei sconfitte in sei partite, con un bilancio di 0 vittorie, 0 pareggi e 6 sconfitte.

A pesare sulla decisione della società sono stati soprattutto i risultati negativi e i numeri della squadra: 6 reti realizzate e 16 gol subiti, dati che hanno relegato il Venezia nelle ultime posizioni della classifica dopo un avvio di stagione decisamente al di sotto delle aspettative.

Nonostante l’esonero, il club ha voluto esprimere la propria riconoscenza nei confronti dell’allenatore e del suo staff, ringraziandoli per la professionalità, la dedizione e l’impegno dimostrati durante l’esperienza in arancioneroverde, culminata con la storica promozione in Serie A.

Si chiude così il ciclo di Giovanni Stroppa sulla panchina del Venezia: l’impresa della promozione resterà uno dei momenti più importanti della sua gestione, ma il difficile inizio nel campionato di Serie A 2026/27 ha convinto la società a cambiare guida tecnica nel tentativo di invertire la rotta.

Giovanni Stroppa
Nato a
Mulazzano – Lodi
Nato il: 24/01/1968 (58)
Ruolo Allenatore

Rendimento 26/27

CompetizionePartiteVPSPunti
Serie A60060
Coppa Italia21013
Totale:81073

Carriera

In carica dafino alPartitePPP
Venezia
25/26 (01/07/2025)26/27 (13/10/2026)49
Cremonese
24/25 (11/11/2024)24/25 (13/06/2025)29
Cremonese
23/24 (19/09/2023)24/25 (08/10/2024)49
Monza
21/22 (01/07/2021)22/23 (13/09/2022)50
Crotone
18/19 (28/12/2018)20/21 (01/03/2021)84
Crotone
18/19 (20/06/2018)18/19 (29/10/2018)11
Foggia
16/17 (14/08/2016)17/18 (19/06/2018)87
Südtirol
14/15 (19/04/2015)15/16 (30/06/2016)40
Spezia
13/14 (01/07/2013)13/14 (14/12/2013)21
Pescara
12/13 (08/06/2012)12/13 (18/11/2012)14
Südtirol
11/12 (13/07/2011)11/12 (20/05/2012)38
Milan U19
09/10 (01/07/2009)10/11 (11/06/2011)67
SQUADRAPUNTIGVNSGOL FATTIGOL SUBITI
1Inter166510188
2Lazio6510114
3Roma146420143
4Cagliari13641163
5Milan126330115
6Juventus11631195
7Como632196
8Napoli106312106
9Frosinone631297
10Sassuolo62221010
11Atalanta6520357
12Lecce6204612
13Bologna5612357
14Udinese45113811
15Torino511358
16Monza6114915
17Genoa6114512
18Parma6114410
19Fiorentina6114714
20Venezia05005413

CATEGORIES
TAGS

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )