Ultime notizie

31′ Giornata: Cosenza – Brescia 1 – 2 – Foto

31′ Giornata: Cosenza – Brescia 1 – 2 – Foto


Il Cosenza ha dato il via alla partita segnando con Valerio Crespi, ma Nicolas Galazzi del Brescia ha risposto con una doppietta che ha portato la vittoria alla squadra ospite allo Stadio di Marulla. Questa è la seconda sconfitta consecutiva per il mister Viali del Cosenza dal suo debutto. D’altro canto, il mister del Brescia Ronaldo Maron sembra contento del risultato. La vittoria del Brescia, la squadra sta ora pensando ai playoff. Nel frattempo, il Cosenza, dopo due sconfitte consecutive, si trova in acque agitate. Lo Spezia, vincendo contro l’Ascoli in casa, si è avvicinato al Cosenza e ora entrambe le squadre si trovano ai playout con gli stessi 34 punti


Serie B 2023 – 2024
31 Giornata
Lunedi 1 Aprile 2024
Stadio San Vito Gigi Marulla – Cosenza
ore 15 Cosenza – Brescia 1 – 2
16′ Crespi (Cosenza)
41′ e 79′ Galazzi (Brescia)


Cosenza (4-3-2-1)
Micai, Gyamfi, Camporese, Meroni, Frabotta; Zuccon (61′ Voca), Calò, Florenzi (75′ Praszelik); Marras (75′ Canotto), Crespi (53′ Tutino), Antonucci (61′ Forte)
A Disposizione:

Marson, Cimino, Venturi, Fontanarosa, D’Orazio, Praszelik, Viviani, Voca, Canotto, Mazzocchi, Tutino, Forte
Allenatore: William Viali


Brescia (4-3-2-1)
Lezzerini; Dickmann, Papetti, Adorni, Jallow; Bisoli, Paghera (62′ Van de Looi), Besaggio (62′ Bertagonoli); Galazzi (81′ Olzer), Bianchi (62′ Bjarnason); Borrelli (55′ Moncini)
A Dispozione:

Avella, Mangraviti, Cistana, Faras, Huard, Van de Looi, Bertagnoli, Fogliata, Bjarnason, Olzer, Ferro, Moncin
Allenatore: Ronaldo Maran


Arbitro : Massimi Luca della Sezione di Termoli
Assistenti:
Tolfo Alessio di Pordenone e Catallo Ivan di Frosinone
IV:
Di Reda Antonio della Sezione di Molfetta
VAR:
Pezzuto Ivano di Lecce
AVAR:
Longo Salvatore di Paola 


Ammoniti
13′ Camporese (Cosenza),
42′ Tutino (Cosenza) Fuori Campo
51′ Paghera (Brescia),
87′ Frabotta (Cosenza),
90′ Bertagnoli (Brescia)

91′ Praszelik (Cosenza)


Serie B 2023 – 2024
31 Giornata
Lunedi 1 Aprile 2024

ore 12:30 Modena (38) – Bari (35) 1 – 1
ore 15 Cosenza (34) – Brescia (42) 1 – 2
ore 15 Como (58) – Sudtirol (38)
2 – 0
ore 15 Lecco (22) – Cittadella (39) 1 – 1
ore 15 Parma (65) – Catanzaro (52) 0 – 2
ore 15 Pisa (40) – Parlemo (49) 4 – 3
ore 15 Spezia (34) – Ascoli (31) 2 – 1
ore 15 Venezia (57) – Reggiana (40) 2 – 3
ore 18 Cremonese (56) – Feralpisalo’ (27) 0 – 0
ore 20:30 Sampdoria (43) – Ternana (32)
4 – 1


Classifica

PSQUADRAGVNPGFGS
65PARMA3119845732
58COMO3117774533
57VENEZIA3117685838
56CREMONESE3116874025
51CATANZARO3115794939
49PALERMO31147105545
40SAMPDORIA31136124545
39BRESCIA31101293532
40PISA311010114041
REGGIANA3181673435
39CITTADELLA31109123540
38SUDTIROL31108133941
MODENA3181493641
35BARI31714103038
34COSENZA31810133235
SPEZIA31713113043
32TERNANA3188153644
31ASCOLI31710143338
30FERALPISALO3186173549
22LECCO3157192959

FOTO DI FRANCESCO DONATO

AP1I7701

FOTO DEI TIFOSI COSENZA -BRESCIA DI FRANCESCO DONATO DI FRANCESCO DONATO

AP1I8543

CATEGORIES
TAGS

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )