Il Cosenza Calcio rompe il tabù vittorie: Picerno battuto 1-2. Primo successo stagionale firmato Achour e McJannet

I rossoblù di mister Coppitelli conquistano i primi tre punti del campionato al termine di una gara ricca di emozioni. Dopo il vantaggio lucano di Virgilio e un gol annullato dal FVS, il Cosenza ribalta il match grazie alle reti di Achour e McJannet.

PICERNO (PZ) – Dopo nove giornate di attesa e sofferenza, il Cosenza Calcio ritrova il sorriso e assapora il gusto dolce dei tre punti. Al termine di novanta minuti combattuti e ricchi di colpi di scena sul campo sintostrutturato del “Donato Curcio”, i rossoblù superano in rimonta l’AZ Picerno per 1-2, conquistando la prima vittoria stagionale e salvando la panchina del tecnico Federico Coppitelli (allontanato nella ripresa per proteste). Per i lucani guidati da Claudio De Luca si tratta invece della quinta sconfitta nelle ultime sei uscite.

Le scelte di Coppitelli e l’avvio sotto la pioggia
Dopo gli impegni delle nazionali, mister Coppitelli ritrova Pascalau dal primo minuto nella linea difensiva a tre completata da Dametto e Dalmazzi. A centrocampo rientra Almaviva, mentre nel settore avanzato la novità è rappresentata dal giovane Achour, preferito a Petrovic per affiancare Palazzino.

Sotto un’intensa pioggia autunnale, la gara regala subito emozioni. Al 7′ è proprio Achour ad avere la prima palla gol con un diagonale velenoso respinto dall’estremo difensore di casa, Marcone. Il Picerno risponde al 13′ con un destro a giro di Kanoutè che finisce di poco a lato. Al 16′ il Cosenza reclama un calcio di rigore per un tocco di mano di Bianchi al limite dell’area: la panchina ospite si gioca la card FVS, ma l’arbitro Mazzer conferma la punizione fuori area, poi infranta sulla barriera.

Eurogol di Virgilio e pari di Achour allo scadere
Al 27′ la gara si sblocca a favore dei padroni di casa con una perla individuale: lungo lancio dalle retrovie per Virgilio, che lascia rimbalzare la sfera e lascia partire un destro al volo da posizione defilata che trafigge Rizzo per l’1-0.

La reazione del Cosenza è prima sfortunata e poi efficace. Al 41′ Clemente insacca sul secondo palo un traversone di Palazzino, ma dopo la review FVS la rete viene annullata per un fuorigioco attivo di Achour sulla traiettoria. Il meritato pareggio è solo rinviato: al quarto minuto di recupero della prima frazione, Clemente disegna un perfetto cross dalla destra e Achour s’incunea di testa battendo Marcone per l’1-1 con cui si va al riposo.

Diagonale di McJannet e finale infuocato
Nella ripresa i calabresi rientrano in campo con un piglio decisamente più aggressivo. Dopo una potenziale chance per Palazzino e una punizione alta di Palmieri, al 55′ arriva il punto del sorpasso: Palmieri rifinisce verticalmente per l’irlandese McJannet, bravo a controllare in corsa e a battere Marcone con un diagonale chirurgico che vale l’1-2.

Il Picerno tenta la reazione al 61′ con Kanoutè, stoppato da un’ottima uscita di Rizzo. Tra le file del Cosenza si rivede in campo anche Cimino, al rientro ufficiale a quasi un anno di distanza dal grave infortunio al legamento crociato. Al 69′ Achour sfiora la personale doppietta con un’incornata che scheggia la traversa.

Al 77′ brivido per gli ospiti: Abreu insacca sulla ribattuta dopo un palo colto da Kanoutè, ma la rete del pareggio viene annullata per fuorigioco di partenza del senegalese. Nelle concitate proteste successive alla chiamata FVS viene espulso il tecnico rossoblù Coppitelli. Nei minuti conclusivi i calabresi erigono il muro difensivo e blindano un successo fondamentale per la classifica e il morale.

SERIE C GIRONE C 2026 – 2027
9 Giornata
📅Lunedi 12 Ottobre 2026
🏟Stadio Domenico Curcio – Picerno
🏟ore 14:30 Picerno (12) – Cosenza (5) 1 – 2
⚽️27′ Paolo Virgilio – Picerno
39′ Gianluca Clemente – Cosenza Annullato Gol Var
⚽️45’+4′ Sofiane Achour – Cosenza
⚽️56′ Ed McJannet – Cosenza


Picerno (4-2-3-1)
Marcone; Bassoli (58′ Rillo), Bellodi, Del Fabro, Gemignani; Franco (58′ Maselli), Virgilio; Kanoutè, Bianchi (69′ Coppola), Scravaglieri (69′ Esposito); Abreu
A Disposizione

Pecci, Perri, Cortese, Tolovan, Pistolesi, Egharevba, Maiorino, Oliviero, Pugliese, Nocerino
Allenatore Claudio De Luca

Cosenza (3-5-2)
Rizzo; Dametto, Dalmazzi, Pascalau; Clemente, Contiliano (65′ Cimino), Palmieri, Almaviva (70′ D’Alena), McJannet; Palazzino (65′ Energe), Achour (87′ Ndow)
A Disposizione

Iliev, Rantuccio, Cogoni, Ragone, Contiero, Barone, Dzepar, Quieto, Petrovic, Giannini, Pozzi
Allenatore
Federico Coppitelli


Arbitro Andrea Mazzer Conegliano
Assistente
Davide Fenzi di Treviso
Bruno Galigani di Sondrio
IV Uomo Antonio Liotta di Castellammare di Stabia
FVS Stefano Vito Martinelli di Potenza


Ammoniti:
🟨50′ Alessandro Bassoli – Picerno
🟨60′ Alessandro Dalmazzi – Cosenza
🟨74′ Giuseppe Coppola – Picerno
🟨88′ Emmanuele Esposito
🟨90′ Matteo Rizzo

Espulso
79′ Federico Coppitelli – Allenatore del Cosenza


Classifica

SQUADREPGVNPGOL FATTIGOL SUBITI
1Potenza2297112412
2Bari199612136
3Sorrento1896031410
4Catania1695131730
5Casertana1594321513
6Audace Cerignola149423149
7Inter U231384131613
8Scafatese93411311
9Salernitana93421210
10Picerno1294051717
11Cavese93331515
12Monopoli933377
13Foggia119324910
14Casarano93131013
15Savoia92431112
16Barletta891531215
17Altamura9225413
18Giugliano792161222
19Cosenza59126719
20Crotone (-6)091351015

Foto di Francesco Donato
👉Cliccate e vedete le altre foto della partita Picerno – Cosenza

Foto Gallery dei Tifosi Picerno Cosenza foto di Francesco Donato
👉Cliccate e vedete la Fotogallery dei Tifosi Picerno – Cosenza

CATEGORIES
TAGS

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )