Serie A, il Bologna espugna il Via del Mare: Lecce ko 2-1

LECCE – Torna al successo il Bologna, che nella 6ª giornata del campionato di Serie A 2026-2027 conquista tre punti preziosi allo stadio Via del Mare battendo il Lecce per 2-1. Una vittoria sofferta ma meritata per gli emiliani, capaci di reagire al pareggio dei padroni di casa e di portare a casa l’intera posta in palio.

La formazione rossoblù parte forte e trova il vantaggio al 17′. È Riccardo Orsolini a sbloccare il risultato, finalizzando al meglio un’azione offensiva che sorprende la difesa salentina. Il Bologna continua a gestire il possesso e chiude il primo tempo avanti di una rete, con il punteggio fermo sull’1-0.

Nella ripresa il Lecce prova a cambiare marcia e riesce a riequilibrare il match al 64′ grazie a Amar Fatah, che trova la rete del pareggio facendo esplodere di gioia i tifosi giallorossi presenti sugli spalti del Via del Mare.

La gara sembra potersi indirizzare verso un pareggio, ma al 75′ arriva l’episodio decisivo. Jay Enem riporta avanti il Bologna con il gol del 2-1, una rete che regala entusiasmo alla squadra ospite e permette ai rossoblù di amministrare il vantaggio fino al triplice fischio finale.

Per il Lecce si tratta della seconda sconfitta consecutiva in campionato, un risultato negativo che lascia i salentini fermi a quota 6 punti in classifica, insieme all’Atalanta. Il Bologna, invece, ritrova il sorriso dopo un periodo complicato e sale a quota 5 punti, rilanciando le proprie ambizioni stagionali.

Serie A 2026 – 2027
6 Giornata

📅Domenico 10 Ottobre 2026
🏟Stadio via del Mare – Lecce
🏟ore 15 Lecce (6) – Bologna (5) 1 – 2
⚽️17′ Riccardo Orsolini – Bologna
⚽️64′ Fatah Amar – Lecce
⚽️75′ Enem Jay – Bologna


Lecce (4 – 3 – 3)
Falcone ©, Siebert, Fatah (34′ st Monteiro), Maleh (34′ st Gandelman), Veiga, Ilić (36′ pt Ngom), Esteban (17′ st Geubbels), Gallo, Coulibaly, Tiago Gabriel, Pierotti (17′ st N’Dri)
A Disposizione

Bleve, Borbei, Dembélé, Ndaba, Gaspar, Fofana, Jean, Gorter, Kaba. 
Allenatore
Eusebio Di Francesco

Bologna ()
Pessina, Pobega (17′ st El Azzouzi), Orsolini ©, Heggem (10′ st Helland), Casale, Ferguson, Zortea, Cambiaghi (36′ st Bernardeschi), Miranda (36′ st Rahim), Darmian, Piccoli (17′ st Enem)
A Disposizione

Skorupski, Happonen, Moro, Amondarain, Dovbyk, Libra, De Silvestri, Vitík.
Allenatore
Raffaele Palladino


Arbitro: Luca Pairetto della sez. di Nichelino
Assistenti
Marco Ceccon della sez. di Lovere
Eugenio Scarpa della sez. di Collegno
IV Ufficiale: Marco Di Bello della sez. di Brindisi
VAR: Paolo Mazzoleni della sez. di  Bergamo
AVAR: Federico Dionisi della sez. di L’Aquila


Ammoniti:
🟨10′ Ivan Ilic- Lecce
🟨31′ Paco Esteban – Lecce
🟨44′ Torbjorn Lysaker Heggem – Bologna
🟨45’+2′ Youssef Maleh – Lecce
🟨94′ Oussama El Azzouzi – Bologna


Serie A 2025 – 2026
6 Giornata
Classifica

SQUADRAPUNTIGVNSGOL FATTIGOL SUBITI
1Inter166510188
2Lazio6510114
3Roma146420143
4Cagliari13641163
5Milan126330115
6Juventus11631195
7Como632196
8Napoli106312106
9Frosinone631297
10Sassuolo62221010
11Atalanta6520357
12Lecce6204612
13Bologna5612357
14Udinese45113811
15Torino511358
16Monza6114915
17Genoa6114512
18Parma6114410
19Fiorentina6114714
20Venezia05005413

FOTO DI FRANCESCO DONATO

Foto dei Tifosi Lecce – Bologna di Francesco Donato


CATEGORIES
TAGS

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus ( )