Serie B 29 Giornata

Venerdi 13 Marzo 2020

ore 21 Salernitana (42) – Pisa (36)
diretta su Rai Sport

Sabato 14 Marzo 2020
Stadio Cino e Lillo del Duca Ascoli Piceno

ore 15 Ascoli (32) – Perugia (36)

Stadio Armando Picchi Livorno

ore 15 Livorno (18) – Cittadella (43)

Stadio Adriatico – Giovanni Cornacchia Pescara

ore 15 Pescara (35) – Juve Stabia (36)

 

Stadio Polisportivo Provinciale di Trapani

ore 15 Trapani (25) – Frosinone (47)

Stadio Ezio Scida Crotone

ore 18 Crotone (49) – Chievo Verona (38)

Domenica 15 Marzo 2020
Stadio San Vito Gigi Marulla Cosenza

ore 15 Cosenza (24) – Entella (38)

Stadio Alberto Picco Spezia 

ore 15 Spezia (44) – Empoli (40)

Stadio Giovanni Zini Cremona

ore 21 Cremonese (30) – Benevento (69)

Lunedi 16 Marzo 2020
Stadio Friuli Udine

ore 21 Pordenone (45) – Venezia (32)

1 Benevento, Italia Benevento 28 21 6 1 54:15 39 69
2 Crotone, Italia Crotone 28 15 4 9 47:33 14 49
3 Frosinone, Italia Frosinone 28 13 8 7 33:23 10 47
4 Pordenone, Italia Pordenone 28 13 6 9 37:34 3 45
5 Spezia, Italia Spezia 28 12 8 8 40:32 8 44
6 Cittadella, Italia Cittadella 28 12 7 9 35:32 3 43
7 Salernitana, Italia Salernitana 28 12 6 10 36:32 4 42
8 Empoli , Italia Empoli 28 10 10 8 33:34 -1 40
9 Chievo Verona, Italia Chievo Verona 27 9 11 7 32:27 5 38
10 Virtus Entella, Italia Virtus Entella 28 10 8 10 35:36 -1 38
11 Pisa, Italia Pisa 28 9 9 10 35:35 0 36
12 Perugia, Italia Perugia 28 10 6 12 29:36 -7 36
13 SS Juve Stabia, Italia SS Juve Stabia 28 10 6 12 35:43 -8 36
14 Pescara, Italia Pescara 28 10 5 13 38:44 -6 35
15 Ascoli, Italia Ascoli 27 9 5 13 36:41 -5 32
16 Unione Venezia, Italia Unione Venezia 28 7 11 10 26:33 -7 32
17 Cremonese, Italia Cremonese 27 7 9 11 28:32 -4 30
18 Trapani, Italia Trapani 28 5 10 13 31:52 -21 25
19 Cosenza Calcio, Italia Cosenza Calcio 27 5 9 13 29:33 -4 24
20 Livorno, Italia Livorno 28 4 6 18 23:45 -22 18

Marcatori

17 goal
Iemmello Pietro – Perugia –

1. Pietro Iemmello Italia Italia Perugia Perugia 17 (9)
2. Stefano Pettinari Italia Italia Trapani Trapani 14 (0)
3. Francesco Forte Italia Italia SS Juve Stabia SS Juve Stabia 13 (5)
  Simeon Nwankwo Nigeria Nigeria Crotone Crotone 13 (3)
5. Cristian Galano Italia Italia Pescara Pescara 12 (1)
6. Davide Diaw Italia Italia Cittadella Cittadella 11 (0)
7. Giuseppe De Luca Italia Italia Virtus Entella Virtus Entella 10 (3)
  Michele Marconi Italia Italia Pisa Pisa 10 (1)
9. Federico Dionisi Italia Italia Frosinone Frosinone 9 (3)
  Milan Đurić Bosnia-Herzegovina Bosnia-Herzegovina Salernitana Salernitana 9 (0)
  Leonardo Mancuso Italia Italia Empoli  Empoli 9 (1)
  Nicolas Viola Italia Italia Benevento Benevento 9 (4)
13. Sofian Kiyine Belgio Belgio Salernitana Salernitana 8 (6)
  Marco Sau Italia Italia Benevento Benevento 8 (0)
  Luca Strizzolo Italia Italia Pordenone Pordenone 8 (0)

 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui