Serie B 2019 – 2020: Cammino del Cosenza 2019 – 2020

Stadio San Vito Gigi Marulla -Cosenza –

Il Cammino Cosenza 2019 – 2020

18 Giornata
Giovedi 26 Dicembre 2019
Stadio San Vito Gigi Marulla Cosenza
ore 12:30 Cosenza – Empoli


17 Giornata
Domenica 22 Dicembre 2019
Stadio Arena Garibaldi-Romeo Anconetani
Pisa
ore 15 Pisa – Cosenza 1 – 3
27′ Riviere (Cosenza)
40′ Broh (Cosenza)
45’+1′ Riviere (Cosenza)
67′ Birintelli (PIsa)
71′ Moscardelli (Pisa) sbaglia il rigore
Espulso: 90′ Marin

16 Giornata
Domenica 15 Dicembre 2019
Stadio San Vito Gigi Marulla Cosenza
ore 15 Cosenza – Pordenone 1 – 2
31′ e 40′ Strizzolo (Pordenone)
74′ Laazar (Cosenza)
Espulso: Camporese (Pordenone)

15 Giornata
Lunedi 9 Dicembre 2019
Stadio Renato Curi Perugia
ore 21 Perugia – Cosenza 2 – 2

18′ Iemmello (Perugia)
46′ Sciaudone (Cosenza)
66′ Falasco (Perugia)
69′ Riviere (Cosenza)
Espulso: 94′ Dragomic (Perugia)

14 Giornata

Venerdi 29 Novembre 2019
Stadio San Vito Gigi Marulla Cosenza
ore 21 Cosenza – Spezia 1 – 1
38′ Riviere (Cosenza)
63′ Ragusa (Spezia)
Espulso: Ramos (Spezia)

13 Giornata
Domenica 24 Novembre 2019
Stadio Cino e Lillo Del Duca Ascoli Piceno
ore 21 Ascoli – Cosenza 3 – 2
16′ Riviere (Cosenza)
21 Bruccini (Cosenza) Rigore
38′ Ninkovic (Ascoli)
71’e 89′ Scamacca (Ascoli)

12 Giornata
Domenica 10 Novembre 2019
Stadio Polisportivo Provinciale di Trapani
ore 15 Trapani – Cosenza 2 – 2
6′ Pierini (Cosenza)
17′ Moscati (Trapani)
43′ Pettinari (Trapani)
45’+2′ Pierini (Cosenza)
Espulso:
90′ Pagliaruolo (Trapani)
90′ Anibal (Cosenza)


11 Giornata
Lunedi 11 Novembre 2019
Stadio San Vito Gigi Marulla Cosenza
ore 15 Cosenza – Cremonese 2 – 0
3′ Sciaudone
11′ Riviere

10 Giornata
Venerdi 29 Novembre 2019
Stadio Comunale di Chiavari
ore 15 Entella – Cosenza 1 – 0

81′ Poli

9 Giornata
Sabao 26 Ottobre 2019
Stadio San Vito Gigi Marulla Cosenza
ore 15 Cosenza – Chievo Verona 1 – 1

8′ Esposito (Chievo Verona)
35′ Bruccini (Cosenza)

8 Giornata

Venerdi 18 Ottobre 2019
Stadio Pier Cesare Tombolato (Cittadella)
ore 21 Cittadella – Cosenza 1 – 3

2′ Vita (Cittadella)
57′ e 67′ Buccini (Cosenza)
71′ Baez (Cosenza)

7 Giornata
Sabato 5 Ottobre 2019
Stadio San Vito Gigi Marulla Cosenza
ore 15 Cosenza – Venezia 1 – 1

20′ Riviere (Cosenza)
78′ Montalto (Venezia) Rigore

6 Giornata
Sabato 28 Settembre 2019
Stadio Benito Stirpe Frosinone
ore 15 Frosinone – Cosenza 1 – 1

24′ Ciano (Frosinone)
50′ Carretta (Cosenza)
Espulso: 96′ Paganini (Frosinone)

5 Giornata

Stadio San Vito Gigi Marulla Cosenza
Martedi 24 Settembre 2019
ore 21 Cosenza – Livorno 1 – 1

52′ Marsura (Livorno)
94′ Pierini (Cosenza)

4 Giornata

Stadio Ciro Vigorito Benevento
Sabato 21 Settembre 2019
ore 15 Benevento – Cosenza 1 – 0

93′ Armenteros

3 Giornata

Stadio San Vito Gigi Marulla Cosenza
Domenica 15 Settembre 2019
ore 15 Cosenza – Pescara 1 – 2

30′ Tumminello (Pescara)
70′ Sciaudone (Cosenza)
88′ Galano (Pescara)

2 Giornata

Stadio San Vito Gigi Marulla Cosenza
Sabato 31 Agosto 2019
ore 21 Cosenza – Salernitana 0 – 1

47′ Firenze

1 Giornata
Stadio Ezio Scida Crotone
Sabato 24 Agosto 2019
ore 18 Crotone – Cosenza 0 – 0

Espulso: 78′ Sciaudone (Cosenza)

1. Giornata 24.08.2019 18:00 T   Crotone 0:0 (0:0)  
2. Giornata 31.08.2019 21:00 C   Salernitana 0:1 (0:0)  
3. Giornata 15.09.2019 15:00 C   Pescara 1:2 (0:1)  
4. Giornata 21.09.2019 15:00 T   Benevento 0:1 (0:0)  
5. Giornata 24.09.2019 21:00 C   Livorno 1:1 (0:0)  
6. Giornata 28.09.2019 15:00 T   Frosinone 1:1 (0:1)  
7. Giornata 05.10.2019 15:00 C   Unione Venezia 1:1 (1:0)  
8. Giornata 18.10.2019 21:00 T   Cittadella 3:1 (0:1)  
9. Giornata 26.10.2019 15:00 C   Chievo Verona 1:1 (1:1)  
10. Giornata 29.10.2019 21:00 T   Virtus Entella 0:1 (0:0)  
11. Giornata 04.11.2019 21:00 C   Cremonese 2:0 (2:0)  
12. Giornata 10.11.2019 15:00 T   Trapani 2:2 (2:2)  
13. Giornata 24.11.2019 15:00 T   Ascoli 2:3 (2:1)  
14. Giornata 29.11.2019 21:00 C   Spezia 1:1 (1:0)  
15. Giornata 09.12.2019 21:00 T   Perugia 2:2 (0:1)  
16. Giornata 15.12.2019 15:00 C   Pordenone 1:2 (0:2)  
17. Giornata 22.12.2019 15:00 T   Pisa 3:1 (3:0)  
18. Giornata 26.12.2019 12:30 C   Empoli -:-  
19. Giornata 29.12.2019 15:00 T   SS Juve Stabia -:-  
20. Giornata 20.01.2020 21:00 C   Crotone -:-  
21. Giornata 25.01.2020 15:00 T   Salernitana -:-  
22. Giornata 03.02.2020 21:00 T   Pescara -:-  
23. Giornata 09.02.2020 21:00 C   Benevento -:-  
24. Giornata 15.02.2020 15:00 T   Livorno -:-  
25. Giornata 21.02.2020 21:00 C   Frosinone -:-  
26. Giornata 29.02.2020   T   Unione Venezia -:-  
27. Giornata 03.03.2020   C   Cittadella -:-  
28. Giornata 07.03.2020   T   Chievo Verona -:-  
29. Giornata 14.03.2020   C   Virtus Entella -:-  
30. Giornata 21.03.2020   T   Cremonese -:-  
31. Giornata 04.04.2020   C   Trapani -:-  
32. Giornata 13.04.2020   C   Ascoli -:-  
33. Giornata 18.04.2020   T   Spezia -:-  
34. Giornata 21.04.2020   C   Perugia -:-  
35. Giornata 25.04.2020   T   Pordenone -:-  
36. Giornata 02.05.2020   C   Pisa -:-  
37. Giornata 09.05.2020   T   Empoli -:-  
38. Giornata 14.05.2020   C   SS Juve Stabia -:-

Cosenza

Giornate: 17
Punti: 17
Vinte: 3
Pareggiate: 8
Perse: 6
Goal Fatti: 21
Goal Subiti: 21

Capocannoniere

 

Emmanuel Rivière:
Reti: 7
Presenti: 15
Minuti: 1.030

Classifica

1   Benevento 17 12 4 1 28:8 20 40
2   Pordenone 17 9 4 4 26:19 7 31
3   Frosinone 17 7 5 5 21:15 6 26
4   Perugia 17 7 5 5 22:22 0 26
5   Cittadella 17 7 5 5 19:19 0 26
6   Crotone 17 7 4 6 26:21 5 25
7   Chievo Verona 17 6 7 4 23:20 3 25
8   Virtus Entella 17 7 4 6 18:17 1 25
9   Ascoli 17 7 3 7 26:22 4 24
10   Pisa 17 6 5 6 24:23 1 23
11   Salernitana 17 6 5 6 22:23 -1 23
12   Pescara 17 6 4 7 27:26 1 22
13   Empoli 17 5 7 5 19:23 -4 22
14   Spezia 16 5 5 6 20:19 1 20
15   Cremonese 16 5 5 6 12:18 -6 20
16   SS Juve Stabia 17 6 2 9 19:27 -8 20
17   Unione Venezia 17 4 7 6 16:20 -4 19
18   Cosenza Calcio 17 3 8 6 21:21 0 17
19   Trapani 17 3 5 9 17:31 -14 14
20   Livorno 17 3 2 12 13:25 -12 11

Spettattori

1   Frosinone 86.570 8 10.821
2   Benevento 86.705 9 9.634
3   Salernitana 70.294 8 8.787
4   Perugia 71.933 9 7.993
5   Pisa 71.690 9 7.966
6   Ascoli 53.323 8 6.665
7   Cremonese 52.677 8 6.585
8   Crotone 57.954 9 6.439
9   Cosenza Calcio 50.458 8 6.307
10   Pescara 54.332 9 6.037
11   Livorno 43.496 8 5.437
12   Empoli 48.557 9 5.395
13   Spezia 40.872 8 5.109
14   Trapani 34.821 8 4.353
15   Cittadella 36.576 9 4.064
16   Chievo Verona 30.302 8 3.788
17   Unione Venezia 28.562 8 3.570
18   SS Juve Stabia 31.109 9 3.457
19   Pordenone 29.724 9 3.303
20   Virtus Entella 14.459 8 1.807
  in totale 994.414 169 5.884

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui